Centre d'Archéologie Subaquatique Andine – CASA

Accueil » Le projet Titicaca » Equipe de fouilles

Equipe de fouilles

Retrouvez le Casa sur Facebook

Responsables scientifiques:

Lic. Christophe Delaere (directeur du Projet)

  • Archéologue américaniste (ULB)
  • Scaphandrier INPP Class I B
  • Aspirant du F.R.S.-FNRS à l’Université Libre de Bruxelles (ULB)
  • Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine (CReA-Patrimoine)

Marcial Medina Huanca (co-directeur du projet)

  • Investigador en arqueología subacuatica
  • Egresado de la carrera de Arqueología, Universidad Mayor de San Andres (UMSA)
  • Instructor del Grupo de Rescate y Evacuación 2 “Bolivar” del Regimiento Escuela de Artillería Mecanizada 2 “Libertador Simon Bolivar”

Responsable hyperbare (COH):

Pascal Laforest ( Chef d’opération hyperbare)

  • Scaphandrier INPP Class II A
  • Instructeur de plongée
  • Chef d’opération en milieu hyperbare
  • Technicien de fouilles archéologiques subaquatiques en France
  • DU d’archéologie sous-marine à l’Université de Nîmes, France.

Responsable des opérations robotiques et de prospections géophysiques

Dr. Jean Triboulet

  • Maître de Conférences à l’Université de Nîmes
  • Spécialiste Vision pour la robotique sous marine (stéréovision, sonar)
  • Scaphandrier INPP Class I B
  • Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier (LIRMM)

Conservation préventive et restauration

Lic. Aline Huybrechts

  • Archéologue (ULB)
  • Américaniste
  • Conservation et restauration du patrimoine (La Cambre)

Lic. Marie-Julie Declerck

  • Archéologue (ULB)
  • Américaniste
  • Conservation et restauration du patrimoine (La Cambre)

Contexte de conservation, stratigraphie et architecture navale

Lic. José-Oscar Encuentra

  • Historien (Université de Barcelone)
  • Archéologie maritime (University of Southampton)
  • Scaphandrier INPP Class II B

Anthropologie physique 

Lic. Arnaud Bourguignon

  • Archéologue (ULB)
  • Américaniste
  • Anthropologue physique (University College London)
  • Gestion culturelle (ULB)

Relevés topographiques et cartographie

Laurent Masselin

  • Géo-ingénierie: géomaticien (Université de Nice)
  • Cartographe et Scaphandrier INPP Classe II BCD
  • Technicien de fouilles archéologiques subaquatiques en France
  • Explogéo – Unité de recherches et d’explorations géographiques

Prélèvement et coordination scientifique des relevés subaquatiques

Lic. Giorgio Spada

  • Archéologue (Université Roma 3)
  • Scaphandrier INPP Class IIB
  • couverture vidéographique sous-marine

Lic. Bérenger Debrand

  • Archéologue (Université de Toulouse)
  • Scaphandrier INPP Class IIB
  • Instructeur de plongée

Céramologie, analyse du matériel et archéométrie

Carla Flores Soliz

  • Archéologue (Université de La Paz UMSA)
  • Analyse du matériel
  • Inventaire
  • Futur plongeur durant le PH13

Ruth Fontenla Alvarez

  • Archéologue (Université de La Paz UMSA)
  • Analyse du matériel
  • Dessin archéologique
  • Futur plongeur durant le PH13

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s